Гражданское право

Правовые консультации (практика). Гражданское право

05.03.2021

Может ли заказчик отозвать, аннулировать отменить или оспорить подписанный его представителем акт сдачи-приемки выполненных строительных работ, если он считает, что объемы работ в акте завышены по отношению к реальным, а цены работ завышены по сравнению с рыночными?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Законодательство не предусматривает возможности отзыва, отмены, аннулирования или признания недействительным акта сдачи-приемки выполненных работ. Заказчик вправе возражать против требования подрядчика или выдвигать ему собственные требования, несмотря...


04.03.2021

Для участия в аукционе по передаче в аренду имущества, принадлежащего казенному учреждению, подана единственная заявка. Аукцион признан несостоявшимся. Планируется заключение договора с лицом, подавшим единственную заявку. Размер арендной платы был определен оценщиком с учетом НДС. Таким же образом начальная (минимальная) цена определена и в извещении. Будущий арендатор предлагает уменьшить эту сумму на 20%, так как передача казенным учреждением в аренду имущества не облагается НДС. Насколько это будет верно с правовой точки зрения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Оснований для уменьшения арендной платы при заключении договора не имеется. Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. По общему правилу, установленному...


03.03.2021

ПАО направляет денежные средства на благотворительность. В соответствии с внутренними документами сумма данных пожертвований относится к компетенции исполнительных органов, однако за год набирается крупная сумма. В соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы, связанные с благотворительной деятельностью, являются прочими расходами. На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, прочие расходы (в частности расходы на благотворительную деятельность) учитываются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы". Для целей налогообложения, передача денежных средств в благотворительных целях не учитывается в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. В то же время распределение прибыли Общества в соответствии с п. 11.1 ст. 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" относится к компетенции общего собрания акционеров. Насколько правомочно принятие исполнительными органами данных решений?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Поскольку уставом акционерного общества не предусмотрено иное, исполнительный орган вправе принимать решения о направлении имущества (денежных средств) общества на благотворительные цели. При этом не должны нарушаться требования закона о добросовестности...


02.03.2021

Правомерны ли действия страховой компании, отказавшей в выдаче направления на ремонт (предлагаются только деньги) ввиду отсутствия договоров со станцией технического обслуживания (СТО)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Нам не удалось обнаружить нормативных актов, которые бы обязывали страховщика к обеспечению возможности ремонта поврежденных автомобилей в определенном объеме. Это, к сожалению, не позволяет нам квалифицировать действия страховщика, отказавшего в...


01.03.2021

Может ли гражданин на собственном участке под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) вырыть пруд и заниматься разведением рыбы в рамках ЛПХ? Какие нормы ему необходимо соблюсти для того, чтобы это было в рамках закона и не было проблем с соседями?

1. Подпункт 3 ч. 2 ст. 5 ВК РФ относит пруд к поверхностным водным объектам. Они включают в себя природные или искусственные водоемы, водотоки либо иные объекты, постоянное или временное сосредоточение вод в которых имеет характерные формы и признаки водного режима (п. 4 ч. 1 ст. 1 ВК РФ). 2. Согласно...


26.02.2021

Муниципальное унитарное предприятие имеет лицензию по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности. Она планирует заключить договор простого товарищества с ООО для совместной работы на оборудовании МУП по видам деятельности, указанной в лицензии. Возможно ли такое сотрудничество? Возможна ли передача оборудования МУП на каком-либо праве ООО для проведения работ на полигоне МУП по транспортированию, обработке, утилизации отходов?

В соответствии с п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели....


25.02.2021

Администрация (арендодатель) заключила договор аренды земельного участка для строительства детского сада через аукцион. В марте срок действия договора истекает. Может ли администрация заключить соглашение о продлении срока договора (на неопределенный срок) без проведения аукциона? Вправе ли администрация заключить такое соглашение?

В соответствии с п. 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об...


24.02.2021

Разрешена ли продажа систем нагревания табака (IQOS и пр.) и стиков к ним на территории торгово-развлекательного центра? Применяются ли к указанной продукции нормы Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"?

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 2 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (далее - Закон N 15-ФЗ) устройства для потребления никотинсодержащей продукции - электронные или иные...


20.02.2021

Может ли юридическое лицо выкупить задолженность должника - физического лица, признанного банкротом, у банка-кредитора, если в реестре кредиторов несколько кредиторов, в том числе одной очереди?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Юридическое лицо вправе заключить договор цессии с банком - кредитором физического лица, признанного банкротом.Обоснование вывода: Основания и порядок перехода прав кредитора в обязательстве определены ст. 382 ГК РФ, из п. 1 которой следует, что принадлежащее...


19.02.2021

Муниципальное казенное учреждение заключило муниципальный контракт на выполнение работ по устройству спортивной площадки с обществом с ограниченной ответственностью в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ. В связи с нарушением условий контракта он был расторгнут в одностороннем (внесудебном) порядке по инициативе учреждения. Работы по контракту не были завершены. После расторжения контракта учреждение предъявило к ООО иск об освобождении в течение тридцати дней с момента вступления в силу решения арбитражного суда места производства работ от материалов и конструкций, размещенных ООО в ходе исполнения контракта, в том числе железобетонное покрытие с щебеночным основанием и бордюрными камнями, демонтировать малые архитектурные формы. Иск был удовлетворен. Тридцатидневный срок для исполнения решения суда истек. Ответчик решение не исполнил. Исполнительное производство еще не возбуждено, но вскоре будет возбуждено (долго идет исполнительный лист). Статьей 174 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд может указать в решении, что истец вправе осуществить соответствующие действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока. Однако таких требований истец не заявлял, соответственно, решение арбитражного суда также не содержит права истца совершить действий за счет ответчика. Вправе ли в данной ситуации учреждение самостоятельно с привлечением надлежащего подрядчика в порядке самозащиты права (ст. 12 ГК РФ) или по какому-либо другому основанию выполнить работы по освобождению территории, не дожидаясь исполнения решения ответчиком, а впоследствии взыскать стоимость работ (и в каком порядке)? К примеру, можно ли сначала дождаться возбуждения исполнительного производства и неисполнения должником требований пристава-исполнителя, а затем, уведомив должника, заключить контракт с подрядчиком и выполнить работы, после чего подать заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного акта (ст. 324 АПК РФ) путем взыскания затраченных средств, а затем подать иск о взыскании расходов? Есть ли какой-либо другой законный вариант, обеспечивающий исполнение решения самим взыскателем (истцом), поскольку ответчик, скорее всего, никогда не исполнит решение самостоятельно, при этом территорию требуется срочно освободить и установить на ней спортивную площадку? Не будут ли действия взыскателя рассматриваться в качестве самоуправства (ст. 330 УК РФ)? Есть ли соответствующая судебная практика по аналогичным обстоятельствам?

Как указано в п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (ст. 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными...


Мероприятия

RSS
Имиджевое мероприятие
13 декабря 2013г.