Налоги

Правовые консультации (практика). Налоги и налогообложение

05.03.2021

С 01.01.2021 меняется ставка налога на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3%. У компании, удовлетворяющей требованиям для применения пониженной ставки налога, есть убыток прошлых лет, подлежащий переносу на будущее, и, соответственно, накопленный на 09 счете (отложенные налоговые активы, далее - ОНА). Согласно п. 14 ПБУ 18/02 в действующей редакции пересчет ОНА нужно провести 31.12.2020. Ранее были разъяснения Минфина от 29.01.2009 N 07-02-18/01, которые предписывали отражать пересчет ОНА в связи с изменением ставки налога на прибыль в межотчетный период (1 января). То есть показатели отчетности на 31 декабря не совпадали с показателями на начало следующего года (на 1 января). Корректировка ОНА не отражалась в отчетности года, предшествующего году изменения ставки налога. После изменений ПБУ 18/02 (действующих с 2011 года) п. 14 данного ПБУ предписывает проводить корректировку на день, предшествующий изменению ставки. Верно ли, что вышеупомянутые разъяснения Минфина России в отношении бухгалтерской отчетности утратили свою актуальность и в описанной выше ситуации ИТ-компания должна сделать пересчет ОНА (09 счет) 31.12.2020 и отразить такую корректировку именно в отчетности за 2020 год (а не в отчетности за 2021 год)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Изменение ставки налога на прибыль требует переоценки (пересчета) отложенных налоговых активов и обязательств, сформированных ранее с применением ставки налога, которая уже не будет применяться в будущем. При этом такая переоценка (пересчет) осуществляется...


04.03.2021

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", в 2011 году приобрела объект недвижимости. В этом же периоде недвижимость была оплачена. С 2012 года (и по сегодняшний день) организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В 2021 году организация продала данный объект недвижимости по рыночной стоимости (практически равной его остаточной стоимости). Каким образом будет рассчитываться налог, с какой налогооблагаемой базы? Можно ли учесть расходы на приобретение (больше цены продажи) или вычесть остаточную стоимость (близкая к цене продажи)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Прямых норм, позволяющих организации учесть в расходах стоимость основного средства (первоначальную или остаточную), нет. Если принимать во внимание достаточно формальную позицию Минфина России, то организация должна исчислить налог, исходя из всей...


03.03.2021

Бюджетное учреждение г. Тамбова предоставило отсрочку по арендной плате во время действия режима повышенной готовности. В соответствии со ст. 3.1 Закона Тамбовской области от 28.11.2003 N 170-З сумма налога на имущество по данному объекту недвижимого имущества уменьшается на размер арендной платы, в отношении которой предусмотрена отсрочка. Как рассчитать сумму уменьшения налога, если в аренду сдается только часть помещения? Можно ли по данному объекту недвижимости на всю сумму отсрочки уменьшить сумму налога, или сумму уменьшения нужно рассчитывать пропорционально арендованной площади? Можно ли уменьшить налог, если арендатор не исполняет в срок свои обязательства по оплате аренды (имеется дебиторская задолженность) либо исполняет обязательства с нарушением сроков, в том числе оплачивает аренду в обычном режиме?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Сумма налога на имущества по объекту недвижимости уменьшается на сумму отсрочки по уплате арендной платы при выполнении условий, установленных ч. 2 ст. 3.1 Закона N 170-З. Если арендатор фактически не оплачивает аренду (за исключением периода отсрочки),...


02.03.2021

Ежемесячно сотрудниками организации в рамках трудового договора, на основании приказов и служебных заданий к трудовым договорам создается программное обеспечение (служебное произведение). После создания оформляется отчет о выполнении служебного задания и акт о принятии программного обеспечения. На основании трудового договора вознаграждение за создание служебного произведения выплачивается сверх должностного оклада в размере 1149 руб. Исключительное право с момента создания служебного произведения принадлежит работодателю. Какой код применить при отражении данного дохода в справке 2-НДФЛ? Под каким кодом это вознаграждение должно отражаться дополнительной строкой в форме СЗВ-СТАЖ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В отношении вознаграждения, выплачиваемого за создание служебного произведения, корректно применить код дохода 2000. Время, затраченное на создание такого произведения, в СЗВ-СТАЖ не отражается. Обоснование позиции: Произведение науки, литературы...


01.03.2021

Поставщик импортного товара, имеющий представительство в России, планирует расторгнуть с организацией договор в одностороннем порядке. По соглашению сторон поставщик обязуется выплатить денежную компенсацию в крупном размере за причинение ущерба (возмещение убытков) в связи со снижением оборотов продаж организации. Какие налоги организация должна будет уплатить с компенсации, полученной от поставщика в связи с внеплановым расторжением договора: только налог на прибыль или и НДС? На каком основании организация выставит поставщику счет-фактуру? Можно ли счет-фактуру выставить на основании претензии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Суммы, полученные организацией-покупателем в возмещение ущерба, не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), поэтому такая операция не облагается НДС, и счет-фактуру выставлять не нужно. Убытки, признанные поставщиком в связи с расторжением договора,...


26.02.2021

Казенное учреждение своими силами - с привлечением сотрудников в рамках выполнения должностных обязанностей (сторонние организации не привлекались) провело работы по модернизации здания в виде установки пандуса (пандус установлен таким образом, что неразрывно связан со зданием). Какими бухгалтерскими операциями отразить в бюджетном учете данные работы? Какие документы необходимо оформить, учитывая, что пандус установлен из имеющихся на складе строительных и прочих материалов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Независимо от способа проведения работ (собственными силами или с привлечением подрядной организации) затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией) объектов основных средств, относятся на увеличение стоимости объекта по дебету счета 0 106 00 000...


25.02.2021

Организация проводит маркетинговые акции, например: при покупке посудомойки покупатель получает за эту же цену дополнительный товар (полотенце), которое подлежит маркировке и промаркировано. Раньше дополнительный товар просто указывался в кассовом чеке по цене 1 руб. от стоимости основного товара и добавлялось слово "подарок". Теперь информация о продаже маркируемого товара отражается и направляется в "Честный знак", в том числе передается уникальный номер изделия и наименование номенклатуры. Уникальный номер изделия при переименовании в рамках маркетинговой акции сохраняется. Возможно ли изменить наименование маркируемого товара при перепродаже? Можно ли добавить к наименованию слово "подарок"?

В соответствии с пп. 24, 25 Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956, для регистрации товаров (предметов одежды, белья) в информационной системе мониторинга участник оборота товаров предоставляет,...


24.02.2021

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" и ведет строительство малоэтажных жилых домов. По окончании строительства она регистрирует право собственности на построенные дома и затем реализует их. При строительстве домов организация несет расходы на приобретение строительных материалов, аренду спецтехники и другие аналогичные затраты. Указанные затраты сразу включаются в налоговый регистр (до окончания строительства). Денежные средства на строительство поступают как заемные от собственника организации. В связи с тем, что построенные дома предназначены не для использования в деятельности организации, а для дальнейшей реализации, отнести их к амортизируемому имуществу не представляется возможным. Соответственно, и списание расходов на строительство для целей налогообложения УСН по подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ будет неправомерно. Изначально предполагалось, что все расходы будут собираться на счете 20 "Основное производство" и после реализации домов будет сформирован расход (по аналогии с товаром). Но ни в НК РФ, ни в каких-либо нормативных актах нет четких формулировок в обоснование данного подхода. Как правильно учесть и отразить для целей налогообложения УСН расходы, понесенные при строительстве?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Затраты на строительные материалы и услуги сторонних лиц, возникающие при возведении зданий, предназначенных для последующей продажи, признаются материальными расходами налогоплательщика на УСН и могут быть учтены кассовым методом при определении налоговой...


20.02.2021

Конечным пользователям оказываются услуги связи (предоставление каналов связи, услуги передачи данных, доступ в Интернет) с использованием спутникового ресурса, приобретенного у владельца КА (оператора КА). Речь идет не о продаже/приобретении энергетического ресурса спутника. Ресурс для дальнейшего использования приобретается по ставке НДС 0%. Может ли к рассматриваемым услугам связи с использованием спутникового ресурса применяться ставка НДС 0% на основании пп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Под действие пп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ подпадают услуги, оказываемые с использованием космической техники ее собственником (или уполномоченным им лицом) для связи, телевизионного и радиовещания, в т.ч. с использованием наземных сооружений и техники,...


19.02.2021

С 1 января 2021 года изменен пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ. В 2020 году организация-банкрот пользовалась налоговым вычетом, облагая продукцию, произведенную в ходе текущей деятельности, по ставке 0%. Какие возможные варианты налогообложения НДС в 2021 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В 2021 году организация-банкрот не вправе применять налоговые вычеты по НДС, приобретая товары, работы, услуги, имущественные права. Кроме того, необходимо восстановить ранее принятые к вычету суммы входного НДС по товарам, работам, услугам, имущественным...


Мероприятия

RSS
Имиджевое мероприятие
13 декабря 2013г.