Трудовое право

Правовые консультации (практика). Трудовое право

20.11.2018

При ликвидации ООО с членами ликвидационной комиссии заключаются срочные трудовые договоры. Правомерно ли заключить трудовые договоры с членами ликвидационной комиссии на разные сроки (например, с кем-то заключить договор на 1,5-2 месяца, с кем-то - до окончания процедуры ликвидации организации)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Срок действия срочных трудовых договоров, заключаемых с членами ликвидационной комиссии, не может быть различным и составлять 1,5 или 2 месяца, а должен определяться событием, которое должно наступить - завершение процедуры ликвидации организации...


19.11.2018

Работодатель перед длительными праздниками (например, перед новогодними) издает приказ об ответственных работниках в эти дни (например, Иванов 1 января, Петров 2 января и т.д.). Согласно этому приказу предполагается, что эти ответственные должны быть на телефоне (домашнем или мобильном), чтобы при необходимости суметь оперативно принять решение. При необходимости эти работники должны прибыть на работу для управления производственным процессом. Как оплачивать такой день/дни (когда они были ответственными) и оплачивать ли вообще, или же предоставить дополнительный день отдыха? Можно ли обязать работника быть на телефоне в выходной/праздничный день? Как быть, если работник, чья фамилия была в приказе как ответственного в выходной день, не взял трубку, когда ему звонили? Как оплачивать работнику работу в нерабочий праздничный день, если он был привлечен к дежурству на телефоне 24 часа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Время дежурства "на телефоне" учитывается в качестве отработанного и подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ, ночные часы оплачиваются согласно ст. 154 ТК РФ. По желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой...


16.11.2018

Является ли нарушением со стороны работодателя издание приказа о досрочном снятии испытания, а не оформление дополнительного соглашения к трудовому договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: По соглашению сторон трудового договора (работника и работодателя) испытательный срок может быть уменьшен. Досрочное окончание испытательного срока необходимо оформить письменным соглашением, в котором стороны должны указать, что они достигли договоренности...


15.11.2018

Организация занимается производством электрощитового оборудования. В организации есть арендуемый цех сборки, в котором работают электромонтажники, техник и мастер сборочного участка. Также имеется арендуемый офис. В офисе работают бухгалтеры, инженеры, менеджер и директор. Офис и цех находятся по разным адресам в определенном отдалении друг от друга (примерно два километра). По роду работы инженеры, директор, а также все работники цеха тесно взаимодействуют (обсуждение электрических схем, размеров корпусов, видов комплектующих - особенностей выполнения заказов). Какие-то вопросы решаются в телефонном режиме. Но бывают ситуации, которые, например, без личной встречи инженера и монтажника не решить. Тогда кто-то из инженеров выезжает на личном транспорте в цех. Таких поездок в день может потребоваться несколько. Может ли организация каким-либо образом компенсировать использование личных автомобилей сотрудников для производственных целей в рабочее время? Можно ли заключить с ними договоры аренды транспортного средства без экипажа, в которых прописать размер арендной платы, направления использования и условие, что все расходы по обслуживанию автомобиля (ГСМ, ТО, страховка и прочие) несет собственник, он же работник, он же арендодатель?

1. Компенсация за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента,...


14.11.2018

Работник закончил Казанский (Приволжский) федеральный университет, диплом бакалавра, специальность "Экономика". Работник самостоятельно, без направления работодателя, поступил в магистратуру Казанского государственного энергетического университета на первый курс (заочно) по специальности "Менеджмент". Он принес справку-вызов из Казанского государственного энергетического университета. Справку-вызов необходимо оформить как продолжение учебного отпуска или как отпуск без сохранения заработной платы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку для работника, имеющего диплом бакалавра, обучение по программе магистратуры является получением образования соответствующего уровня впервые, работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск и оплатить время пребывания в таком отпуске...


13.11.2018

Работник, по согласованию с работодателем, изъявил желание 1 день в неделю работать дистанционно (на дому). Трудовая функция работника не меняется. Работа на дому будет осуществляться работником с использованием информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сети Интернет. Как правильно оформить совмещение дистанционной работы и работы в офисе?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Дистанционная работа наряду с работой в офисе может выполняться сотрудником как в рамках уже имеющегося трудового договора путем внесения в него соответствующих изменений, так и в рамках отдельно заключенного трудового договора о внутреннем совместительстве.Обоснование...


12.11.2018

Образовательная организация привлекает преподавателей для проведения курсов повышения квалификации. Вправе ли организация заключить со своим штатным сотрудником договор подряда на выполнение разовой работы - чтение лекций на курсах повышения квалификации (сотрудник согласен)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация вправе заключить со своим штатным сотрудником договор подряда (оказания услуг) на выполнение разовой работы - чтение лекций на курсах повышения квалификации.Обоснование вывода: В силу части второй ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых...


09.11.2018

Нужно ли проходить переобучение по охране труда при смене наименования предприятия (реквизиты и юридический адрес не изменились)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Проводить внеочередное обучение работников по охране труда, а также проверку знаний требований охраны труда при смене наименования юридического лица не требуется.Обоснование вывода: Одной из обязанностей работника в области охраны труда является соблюдение...


08.11.2018

Сотрудник работает в Перми на условиях неполного рабочего времени (четыре часа в день). Работнику установлено неполное рабочее время (не совместительство): вместо восьми часов он работает четыре часа. В месяц он отрабатывает половину нормы рабочего времени по занимаемой должности. Работнику установлен только оклад, который выплачивается пропорционально отработанному времени. Сотрудник работает в организации, которая осуществляет свою деятельность на территории г. Перми, где установлен районный коэффициент в размере 15%. То есть работник имеет право на повышенную оплату - оклад (пропорционально отработанному времени) + районный коэффициент 15%. Законно ли, что районный коэффициент выплачивается пропорционально отработанному времени, так как сотрудник работает четыре часа в день? То есть сокращается ли районный коэффициент пропорционально отработанному времени?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работа сотрудника на условиях неполного рабочего времени не изменяет размер установленного ему районного коэффициента (15%).Обоснование вывода: Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций,...


07.11.2018

Администрации поселения имеет подведомственное бюджетное учреждение. Должности заместителя руководителя штатным расписанием учреждения не предусмотрено. Директор бюджетного учреждения уходит на больничный. В должностной инструкции директора прописано, что в случае его отсутствия (отпуск, болезнь) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Должен ли учредитель издавать распоряжение о назначении и.о. директора, или же директор делает это своим внутренним приказом? Или в данной ситуации должно быть и распоряжение учредителя, и приказ директора о возложении обязанностей?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Временная передача отдельных полномочий руководителя учреждения другому работнику возможна без согласования с учредителем учреждения на основании доверенности, выданной руководителем, с обязательным оформлением кадровых документов в зависимости от...


Мероприятия

RSS
Имиджевое мероприятие
13 декабря 2013г.